PALMARES

Qualificazione PlayOff Serie A1 2017 – Quarti di Finale
Qualificazione PlayOff Serie A1 2016 – Ottavi di Finale
Vittoria Campionato A2 (2011/12 e 2013/14)
Vittoria Campionato A3 (2012/13)
Vittoria Coppa Italia A3 (2010 e 2013)

CAMPIONATI DISPUTATI

2017/18 Campionato Nazionale Serie A1 (xx° posto, bilancio 0v-0p
All. Andreoli-Annunziata-Frabetti-Castaldi

2016/17 Campionato Nazionale Serie A1 (8° posto, bilancio 6v-16p, Ottavi PlayOff 2v-0p, Quarti PlayOff 0v-2p)
All. Andreoli – Frabetti – Annunziata  (All. Solaroli sino al 29/12 bilancio 3v-9p)
2015/16 Campionato Nazionale Serie A1 (10° posto, bilancio 9v-17p, Ottavi PlayOff 1v-1p)
All. Savini – Benini – Annunziata
2014/15 Campionato Nazionale Serie A1 (11° posto, bilancio 8v-16p)
All. Ravagni – Frignani
2013/14 Campionato Nazionale Serie A2 (promozione in A1, Finale Coppa Italia A2)
All. Ravagni – Frignani
2012/13 Campionato Nazionale Serie A3 (promozione in A2, Vittoria Coppa Italia A3)
All. Ravagni – Frignani
2011/12 Campionato Nazionale Serie A2 (promozione in A1, F4 Coppa Italia A2, rinuncia)
All. Ravagni – Frignani
2010/11 Campionato Nazionale Serie A2 (9° posto Girone Nord A2)
All. Ravagni – Frignani
2009/10 Campionato Nazionale Serie B1 (promozione in A2, Vittoria Coppa Italia B Ecc.)
All. Ravagni – Frignani
2008/09 Campionato Nazionale Serie B1 (semifinali playoff)
All. Ravagni – Frignani
2007/08 Campionato Regionale Serie B2 (acquisto diritti B1)
All. Ravagni – Frignani

RECORD

Punti Realizzati:  92  (20-12-2014)
Tiri da 1pt:  32  (vs. Cervia 02-04-2011)
Tiri da 2pt:  37  (@ La Spezia – 30-10-2016)
Tiri da 3pt:  12  (vs. Catania 08-02-2014)
Rimbalzi Totali:  54  (vs. Biassono 26-11-2011)
Assist:  26  (vs. Parma 18-01-2015)
Palle Recuperate:  34  (vs. S.Martino 09-10-2010)
Vittoria Max Scarto:  +55  (91-36 vs. Alghero)

GIOCATRICI/STAFF ATTUALMENTE NEL SSNF

Caterina Gilli – Italia SSNF U16
Giulia Natali – Italia SSNF U16
Silvia Nativi – Italia SSNF U16
Victoria Farina – Selezione FipCrer
Francesca Colantoni – Selezione FipCrer
Rebecca Calanca – Selezione Provinciale
Anna Matteucci – Selezione Provinciale

Emanuela Benatti – Ref. Selezione Provincia Ferrara
Marco Castaldi – Ref. Tecnico Prov. Bo/Fe FipCrer
Maria Pia Torri – Fisioterapista SSNF + FipCrer

ONOREFICENZE BASKET ACADEMY

Campionati Europei 2016 Under 16 @ Udine – Caterina Gilli
Campionati Europei 2017 Under 16 @ Bourges (Fra) – Caterina Gilli
Trofeo dell’Amicizia 2016 Under 15 @ Melilla (Spa) – Giulia Natali
Trofeo dell’Amicizia 2017 Under 15 @ Samos (Gre) – Giulia Natali e Silvia Nativi

2° Posto Trofeo delle Regioni 2017 @ Roseto degli Abruzzi: Marco Castaldi +
Classe 2002: Caterina Gilli, Silvia Nativi, Giulia Natali, Alice Prisco, Victoria Farina
Mvp Emilia Romagna Trofeo delle Regioni 2017 @ Roseto: Silvia Nativi
Finali Nazionali U16 2017: Miglior Quintetto Caterina Gilli & Giulia Natali

Titolo Italiano U14/F. – Join the Game 3c3 2015 (23-24 Maggio 2015)
Titolo Italiano U13/F. – Join The Game 3c3 2015 (23-24 Maggio 2015)
Titolo Regionale U18/F. – FipCrer 2017
Titolo Regionale U16/F. – FipCrer 2017
Titolo Regionale U14/F. – FipCrer 2016 (18 Maggio 2016)
Titolo Regionale U14/F. – FipCrer 2015 (25-26 Aprile 2015)
Titolo Regionale U13/F. – FipCrer 2014
Titolo Regionale U14/F. JTG 3c3 2015 – FipCrer
Titolo Regionale U13/F. JTG 3c3 2016 – FipCrer
Titolo Regionale U13/F. JTG 3c3 2015 – FipCrer
Finale Nazionale Under 16 a Trieste (11-18 Giu 2017) – 2° Posto
Finale Nazionale Under 16 a Battipaglia (29 Mag-04 Giu 2016) – 10° Posto
Finale Nazionale JTG 2016 a Jesolo (Ve)
Finale Nazionale JTG 2015 a Jesolo (Ve)

Conc. Interzona U16 2017 a San Vincenzo (Li) (26-28 Mag 2017)
Conc. Interzona U18 2017 a San Vincenzo (Li) (1-3 Mag 2017)
Conc. Interzona U16 2016 a Cairo Montenotte (Sv) (27-29 Mag 2016)

 

Società affiliata alla Federazione Italiana Pallacanestro dal 01 Luglio 2008                                                                                                                       (1° Affiliazione – Cod. 051533)